Publications légales

Annonces légales

Mouvements au Répertoire des Métiers (RM)

Tarifs 2020

Délibérations

Délibération de l’Assemblée Générale

 

L’assemblée générale, composée de 100 membres élus au suffrage universel pour une durée de 5 ans.  Elle définit les orientations, vote le budget et approuve les comptes. L’assemblée générale désigne en son sein le président, les membres du bureau et des commissions chargés de mettre en œuvre les orientations qu’elle a définies.

Délibération du Bureau

Son rôle est de préparer et de veiller à l’application des orientations votées par l’assemblée générale.

Le Bureau composé de 25 membres décide ensuite des actions à mener qui seront mises en œuvre par les services de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat.

Délégations de signature

ABDELLI Laïla
ADIASSE Olivier
BAILLIET Stéphane
BAILLIET Stéphane – Demande de bourse
BARA Laurence
BAUDIER Corinne
BAVART Rudy
BELAL Fadila
BERLAND Violaine
BERTELLI Jean-Marie
BERTIN Catherine – Subdélégation MARQUIGNY Saadia
BEZEAU Nadine
BILLIEZ Franck
BLAS Bernard – Convention euralimentaire
BLEUET Valérie – Subdélégation Barbara NICOSIA
BLEUET Valérie
BOUQUEREL Laëtitia
BOURGOIS Jean-Yves
BOUTOILLE Fabien – FISAC SYMPAC
BOYER Maxime
BROQUET Nathalie
CAMUS Jean-Louis
CATRAIN Hervé
CATRAIN Hervé – Convention FISAC Laon
CHARPENTIER Yohann
CHIHEB Sofiane
CLAVERIE Simon – OS
CLAVERIE Simon – Secrétaire Général
CONSTANT Anne-Sophie
CRESPI Pierre
DANEZ Frédérique
DAPOIAN Fanny
DECASEMACKER Lucie – Subdélégation BEZEAU Nadine
DELANNOY Sandra
DELVALLEE Sophie
DEMARBAIX Stéphanie
DESESSART Béatrice
DEVELTER Grégory
DEVROE Virginie
DITTE Lionel
DHAUSSY Alain – Convention Action Coeur
DO ROSARIO Anne – Subdélégation TURMINEL Olivier
DROBINOHA Nathalie
DROBINOHA Nathalie – RUAP Solesmes
DROUIN Julien
DUBIQUET Jean-Philippe
DUPONT David
DUFOUR Sylvie
ERIPRET Nathalie
FELEDY Dominique – ANTS
FERMAUT Christophe
FLET Ludivine
FLORENTIN Fabrice
FOSSART Elodie
FOURNIER Patricia – Convention Action Coeur de Ville Denain
FOURNIER Patricia – Convention Action Coeur de Ville Valenciennes
FOURNIER Patricia – Convention FISAC juin 2018
FOURNIER Patricia – Convention FISAC octobre 2018
FOURNIER Patricia – Convention partenariat Ma boutique à l’essai
GAYANT DESPREZ Armelle
GODART Alex
GUILBERT Freddy – Contrat de transition écologique
HABEDDINE Samira
HERDUIN Didier
HOLLANDER Gabriel – Acte de vente Trulin
HOLLANDER Gabriel – Subdélégation Geneviève SABBE
HOLLANDER Gabriel – Convention CCSA
HOLLANDER Gabriel – Compromis de vente Arras Rosati
HUBER Marie-Pierre
JAMIL HUSSAIN Nassir
JANNEQUIN Frédéric
JOLY Marie-France
JOURNEE Maryvonne
JURION Danièle
KRIEGEL Sophie
LECOMTE Christophe
LEFEBVRE Frédérique – Subdélégation Nathalie DROBINOHA
LEFETZ Samuel
LEGENDRE Zéphyrin – Acte de vente Valenciennes
LEGENDRE Zéphyrin – Promesse de vente Valenciennes
LEGENDRE Zéphyrin – Subdélégation Gabriel HOLLANDER
LEGENDRE Zéphyrin – Cession CEFRAL
LEGENDRE Zéphyrin – Compromis de vente LA CAPELLE
LEGENDRE Zéphyrin – Compromis de vente Abbeville
LEGENDRE Zéphyrin – Charte d’engagement pour l’accompagnement des locataires professionnels
LESIEUX Hélène
LEZALA Sylvie – Subdélégation DUFOUR Sylvie
LOUISE Alice
MACHUS Arnaud
MAILLARD Laurence
MALOREY Françoise
MAMETZ Julie
MANDJOURANIS Sophie
MARCHANDISE Isabelle – Subdélégation ADIASSE Olivier
MARCOTTE Jean-Luc
MARQUIGNY Saadia
MATHYS Xavier
MEUNIER Bruno
MINIER Vincent
MOUSTACHE Danielle
NICOSIA Barbara – Saint Quentin
NICOSIA Barbara – Urcel
NIESEN Nathalie – Subdélégation TURMINEL Olivier
ORLOF Marie-José – Conventions partenariales
ORLOF Marie-José – Lettre d’intention partenariats
ORLOF Marie-José – Convention cadre partenariat au service du développement local de l’artisanat
PASBECQ Philippe
PASQUIER François – Convention FISAC
PETIT Christophe
PETIT Christophe – Charte de recommandations valorisation façades et enseignes commerciales
PETIT Christophe – Convention Action Coeur de Ville Soissons
PETIT Christophe – Convention communauté de communes Retz-en-Valois
PLOMB Philippe
POTTERIE Luc
POUCHAIN Sylvie – Directeur adjoint régional de la formation
POUCHAIN Sylvie – Subdélégation BAILLIET Stéphane
PRUD’HOMME Philippe
RABAT Stéphane
RIGAUD Laurent – Avenant compromis de vente Trulin
RIGAUD Laurent – Subdélégation Zéphyrin LEGENDRE
ROGE-LARGANGE Johanna
ROUSSEAU Eric
SABBE Geneviève – Convention SDAASP
SABBE Geneviève – Subdélégation Luc POTTERIE
SALOME Thibault – Convention Campagnes de l’Artois
SALOME Thibault – Convention FISAC
SALOME Thibault – Fondation territoriale des lumières
SENELLART Jacques
SPRIMONT Henry-Luc – Convention Action Coeur de Ville Douai
SPRIMONT Henry-Luc – Convention FISAC
SPRIMONT Henry-Luc – Avenant Coeur de ville Douai
STECYNA Nathalie
TISON Maxime
TREFFEL Bruno
TURMINEL Olivier
VANWILDEMEERSCH Christian
ZAHOUANI Fettouma